Mitarbeiter*innen der KjG-Bundestelle

In der KjG-Bundesstelle arbeiten neben der derzeit dreiköpfigen Bundesleitung und dem Geschäftsführer auch drei Referent*innen.

Der Bereich der Verwaltung besteht aus vier Mitarbeiter*innen und wird unterstützt durch eine Bundesfreiwilligendienstleistende. 

1.       Geschäftsführer

Peter Dübbert

Geschäftsführer

Tel.: 0211 - 984 614 15; E-Mail: peter.duebbert@kjg.de

Arbeitsbereiche:

-BDKJ - Förderausschuss
-DenkMal! (Verwaltung)
-Geschäftsführung (Finanzen, Infrastruktur, Personal, Projekte, Verein, Zuschusswesen)
-Jugendhaus
-Kooperationen mit der KjG
-MIDA
-Organisationsentwicklung (Bundesstelle)

2.       Referent*innen

Nastasia Radtke

Referentin für Externe Kommunikation

Tel.: 0211- 984 614 21; E-Mail: nastasia.radtke@kjg.de

Arbeitsbereiche:

- Redaktionsleitung moxie
- Homepage www.kjg.de
- Social Media-Accounts (facebook, twitter)
- Pressemitteilungen
- Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Michael Wiese

Referent für Interne Kommunikation

Tel.: 0211- 984 614 20; E-Mail: michael.wiese@kjg.de

Arbeitsbereiche:

- KjG-Newsletter
- Referent*innen-Tagung
- Bildungs-Mailingliste
- Bundesrat Frühjahr 2017
- Bundesrat Herbst 2017
- Bundeskonferenz 2017

Mandy Lindner

Referentin für Geschlechterpädagogik und Gender Mainstreaming

Tel.: 0211- 984 614 18; E-Mail: mandy.lindner@kjg.de

Arbeitsbereiche:

- Geschlechterdemokratie
- Mädchen- und Frauenpolitik
- Jungen- und Männerpolitik
- Gender-Net des BDKJ
- BAG Mädchenpolitik

3.       Mitarbeiter*innen der Verwaltung

Anja Dümpel

Tel.: 0211 - 984 614 11; E-Mail: anja.duempel@kjg.de

Arbeitsbereiche:

- Verwaltung
- Mitgliederwesen
- Personalwesen
- Buchhaltung

Gudrun Linde

Tel.: 0211 - 984 614 12; E-Mail: gudrun.linde@kjg.de

Arbeitsbereiche:

- Sachbearbeitung KJP
- Materialverkauf

Eva Funck

Tel.: 0211 - 984 614 13; E-Mail: eva.funck@kjg.de

Arbeitsbereiche:

- Verwaltung
- Bundesrat Frühjahr 2018

Bianca Bleienheuft

Tel. 0211 - 984 614 14; E-Mail: bianca.bleienheuft@kjg.de

Arbeitsbereiche:

- Verwaltung
- Tagungsorganisation
- Großveranstaltung
- Bundesrat Herbst 2017
- Bundeskonferenz